DSA Fanprojekt
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждения » Оформление » Выбор основного шрифта (Альтернатива GentiumBasic)
Выбор основного шрифта
Который шрифт вам нравится?

Beatrix Beatrix #1
В немцком PDF в качестве основного шрифта используется Gentium Basic. Он не поддерживает кириллицу. Зато члены его семейства Gentium обычный и Gentium Plus ее поддерживают, поэтому проблема частично решена, но (!) в них нет буквы ё, жирный выглядит ужасно, а в нормальном состоянии они чуть тоньше, чем Basic, поэтому на темном фоне не так хорошо видны.
Чтобы выбрать наименьшее зло я прилагаю ниже примеры нескольких похожих шрифтов и немецкий оригинал для сравнения.

- Gentium Basic

- Gentium

- Gentium Plus

- Book Antiqua

- Palatino

Буду рада альтернативным предложениям. Но перед тем, как предлагать, сравните, пожалуйста, свой шрифт по ширине с Gentium Basic. Они должны быть примерно одинаковыми по размеру, иначе текст не влезет в рамки, таблицы и т.п.

Celestine Celestine #2
Все они менее тонкие и блеклые, а Book Antiqua еще и в ширину не вписывается. sad

FireFly FireFly #3
Согласна с Celestine . Мб, русифицировать немецкий шрифт? Он явно читабельнее.

Beatrix Beatrix #4
FireFly, у меня тоже была такая идея.

Может быть, кто-нибудь, порекомендует, в таком случае, утилиту для редактирования фонтов? С Font Creator мне подружиться так и не удалось. sad

Beatrix Beatrix #5
Я русифицировала шрифты Andalus (для заголовков) и Gentium. Выкладываю в этом архиве на случай, если кому вдруг понадобятся. Новые версии называются AndalusCyr и GentiumCyr.

FireFly FireFly #6
Beatrix, спасибо. Только лично у меня жирные гентиумы при предпросмотре крокозябры вывели.
Форум » Обсуждения » Оформление » Выбор основного шрифта (Альтернатива GentiumBasic)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: